вторник, 13 мая 2014 г.

«НЕЧА НА НАЧАЛЬСТВО ПЕНЯТЬ»


СВОБОДА БАХМИНОЙ –
СВОБОДА РОССИИ

Такими словами обозначил ситуацию в комментарии к своей подписи под письмом к президенту предприниматель, инвестор Максим. Он пишет: «Я изучил дело Светланы Бахминой от начала до конца и могу Вас заверить, что за этой честной женщиной нет никакой вины. Её беда в том, что она родилась не в то время не в том государстве».

Собственно говоря, этим, можно сказать, и исчерпывается суть конфликта. Безусловно, долг порядочных людей в России добиться, чтобы женщину освободили. Но и после этого не изменится ее, страны, основа, заложенная десятилетиями сознательного сталинского низведения людей на уровень бессловесного, бесчувственного быдла.

Об одном из  результатов этой огромной работы сказал, кроме прочего, один из лучших наших журналистов Леонид Радзиховский в передаче «Эха Москвы» «Особое мнение» 17 октября. Мы печатаем на этой странице отрывок из этого его выступления.

Вместе с тем считаем нужным упомянуть и о мнении того подавляющего меньшинства народа, которое «не может молчать», и приводим несколько высказываний «подписантов», взятых практически без выбора из трех подряд страниц интернетовского документа.

38724. Решетников Б.Н., Москва, пенсионер (б. инженер) 17.10.2008 22:14

В моем поколении по вине тогдашних «спецслужб», а также «генииальных» полководцев слишком много детей росло без родителей (совсем недавно я узнал из интернета, что и мой отец в 1937-38 гг. не имел возможности заниматься моим воспитанием, а в 1943-45 гг. и вовсе был перемолот в кровавой мясорубке).
Не стоило бы нашим нынешним вождям продолжать «славные» традиции их предшественников.

39033. Сауляк Владимир Борисович, Санкт-Петербург, руководитель 17.10.2008 22:50

Прошу помочь Светлане вернуться домой.
Готов встать на колени, если нужно. Только ради справедливости, ради женщины, несправедливо осуждённой. Но, похоже, Дмитрий Медведев из той же команды, на него надежды нет.

39490. Eugen Bechler, Düsseldorf 18.10.2008 00:24

Я сам рожден за колючкой и по 1953 год меня сначала носили, а потом - сам, своими ножками бодро топал за мамкой отмечаться к коменданту на предмет наличия меня в зоне. Тянул свой срок младенцем не будучи судим, а просто лишь по факту рождения от своей матери, виновной лишь в том, что та была рождена немецкой матерью. Сравните - мой случай и Светланы, один в один, а ведь между ними 60 лет. И ничего не изменилось в России.
Позор и брезгливость у людей запада вызывает подобное правосудие и отношение власти к собственным гражданам.  Отсюда и нелюбовь и подозрение к самой России. Нечему и удивляться, каков поп - таков и приход!

40388. Уралова Людмила Александровна, Екатеринбург, пенсионерка 18.10.2008 10:53

Дмитрий Анатольевич!
Время всё расставит по своим местам. Будет жаль, если Ваше президентство будет эпохой «суверенного неосталинизма».
Из сложившейся для Вас непростой ситуации вокруг дела «Юкоса» ещё надеюсь, что Вы найдёте способ выйти достойно. Свобода Светланы - это и Ваша свобода, свобода выбора между добром и злом. Каждый день её пребывания в застенках играет против Вас и Путина. Жаль, Собчака нет. Может, тогда бы и не пришлось всё это писать.

39017. Кузнецов Владимир Александрович, Москва, Горный инженер 17.10.2008 22:49

Хотелось бы, чтоб Президент нашей Страны был самостоятелен в своих решениях, не был марионеткой г-на Путина, больше уделял внимания людям, избравшим его, а не собачкам и тигрятам, как бы они не были хороши.

39025. Ежова Светлана Львовна, Москва, учительница русского языка и литературы 17.10.2008 22:49

На 17 октября 2008 года лидер проекта Имя России – Петр I получил в свою поддержку 31 тысячу голосов, а С.Бахмина – 37 тысяч. Отсюда вопрос: «Какое настоящее имя у России?»



Мы намеренно пропускали самые сердитые, «крутые» высказывания. Не потому что несогласны с ними. Просто хотелось представить мнение тех, кто почти наверняка голосовал за «план Путина», за Медведева, искренне полагая, что делают добро. Можно думать, что «дело Бахминой» и ему подобные многим еще нормальным людям раскроют глаза: это было чистой воды недомыслие.

P.S.

…И в друг на глаза попало еще одно сообщение. Вот оно:

39412. ГРАФОВА ЛИДИЯ ИВАНОВНА, Москва журналист 18.10.2008 00:01

Как стыдно жить на свободе, видеть небо не сквозь решетку, обнимать своих детей и радоваться другим простым радостям бытия, когда они, ни в чем неповинные, приравнены к преступникам и всего лишены. Подлость, зависть и месть ошалели от вседозволенности, а мы, получается, бессильны что-то реально изменить. И до чего же горько, что нас так мало, всего лишь тысячи, а миллионы оболвалены.

Восхищаюсь стоицизмом М.Б. и благородной самоотверженностью Светланы.

И все-таки верю, что их страдания не напрасны. В наше сумрачное время они отстаивают (в неволе!) попранные сегодня ценности Свободы и человеческого достоинства.

Спасибо им за надежду, что наша безумная Россия не погибнет, раз есть в ней такие праведники.

Мне довелось работать вместе с Лидией Ивановной Графовой, и свое знакомство с ней я отношу к истинным удачам своей жизни. Не устаю восхищаться стойкостью, мужеством этой женщины, которая уже не один десяток лет посвятила отстаиванию прав несчастных и самых незащищенных – беженцев, вынужденных переселенцев и реальной, конкретной помощи им, пропуская через свою душу тягчайшие страдания множества людей.



А.ЩЕРБАКОВ


ВЕДУЩИЙ («Эхо Москвы»). Вопрос слушателя: «Господин Радзиховский, не отпускают на свободу Бахмину, мать двоих малолетних детей, ожидающей третьего ребенка. Держат под стражей подследственного Алексаняна, смертельно больного. Отправляют в карцер Ходорковского за его переписку в журнале. Не могу понять, какую цель преследует человек, показывая всему миру жестокость в отношении своих граждан».

Л. РАДЗИХОВСКИЙ.  …Бахминой мстят. Естественно, что ни к какому закону это не имеет никакого отношения.

ВЕДУЩИЙ. Мстят на каком уровне?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ. Это я не знаю. Полагаю, на высоком. Смею предположить. Мстят. А также второй момент, еще важнее. Есть такое понятие как бюрократическое чванство. Не уступить. Никогда. Никому. Государство наступило ногой вам на затылок или на лицо - оно уж ногу не сдвинет. Это одна часть, которую легко говорить, ахать и охать. Ах, какое государство жестокое, плохое.

Да, оно жестокое, да, оно плохое. Оно ничуть не хуже и ничуть не лучше, чем граждане России. 140 млн. человек. Вот что важно. Вы, дорогие товарищи, не выпускаете из тюрьмы Бахмину. Не государство. Вы. Потому что на сайтах «Эха Москвы» или где еще, я не знаю, 36 тысяч человек из 140 миллионов граждан России нижайше просят власть отпустить Бахмину. Я влез на этот сайт, посмотрел.

ВЕДУЩИЙ. Вы поставили подпись?

Л. РАДЗИХОВСКИЙ. Поставил… Из них, по меньшей мере, 10 тысяч - это наши уважаемые товарищи эмигранты. Из всей Руси великой на 140 миллионов человек нашлось 26 тысяч. И не надо рассказывать сказки, что народ не знает. «По телевизору не сообщают». Народ знает. «Эхо Москвы» слушают миллионы. Так вот, 26 тысяч из этих миллионов соизволили поставить свои подписи. И еще, по крайней мере, 26 тысяч соизволили вылить свою блевотину в Интернет. Со словами: а почему это - Бахмина, что это такое? Сидят сотни тысяч, а почему - ее одну. Правильно, и газеты издавать не надо. Почему в газетах пишут об одних и не пишут о других? И лечить никого не надо. Почему этого лечат, а другого нет? Почему этого лечит хороший врач, а другого никакой? Правильно, дорогие товарищи. Ничего этого не надо. Надо подыхать под чутким руководством начальства. Это народу нравится. Не начальству.




Неча на начальство пенять, рожа крива. Не Кремлю. Не чиновникам. Не прокурорам. Вам, дорогие товарищи. Вам и только вам. И неча на зеркало пенять, коли на 140 миллионов человек 26 тысяч нашлось, которые говорят: освободите явно несчастного, ни в чем, очевидно… Да не о чем говорить, стыдно комментировать эту тему.

Так вот, таких 26 тысяч, а блюют в Интернете по этому поводу, блюют желчью, уж, по крайней мере, не меньше. Поэтому раз и навсегда заткнитесь про государство. Пока вы такие, государство не при делах.

(«Эхо Москвы», «Особое мнение», 17.10.2008)

Комментариев нет :

Отправить комментарий