вторник, 13 мая 2014 г.

ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ЛЕРМОНТОВ

В.ПУТИН: «УМРЁМТЕ Ж…»

В недавно вышедшей новой книге Галины Щербаковой «И вся остальная жизнь» она вспоминает свой разговор с внучкой. Та ей между прочим сказала: «Бабулечка, ты, конечно, умная, но ты немножечко и дура».

Эта ёмкая формула пришла на ум при просмотре выступления Путина в Лужниках. Там он в череде красивых воскликов и призывов, абсолютно адекватных характеру зазывного митинга, между тем вдруг отмочил и такую штуку:

«В этом году мы будем отмечать 200-летие со дня Бородинской битвы, и как не вспомнить Лермонтова и его чудо-богатырей? Мы помним эти слова еще с детства, со школы, помним этих воинов, которые перед битвой за Москву клялись в верности отечеству и мечтали умереть за него. Помните, как они говорили?.. Так вот, вспомним эти слова:

«Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали…»

Битва за Россию продолжается, победа будет за нами!»

Как говорится, ни фига себе… Сравнять личную электоральную удачу или неудачу с Отечественной войной 1812 года… Это ж в какое умопомрачение (пусть и минутное) надо впасть… «Ты, конечно, умный, но ты немножечко и дурак…» И не в первый раз. Достаточно вспомнить историю с бандерлогами и контрацептивами. Да и многое другое.

И, может быть, становится понятным так и необъясненный отказ кандидата от публичных предвыборных дебатов. К примеру, если кандидат сам сознает, что он «немножечко и дурак», это как раз свидетельствует о… его уме.

Но зачем же тогда так светиться на стадионе?

Александр ЩЕРБАКОВ
Матвей ГАНАПОЛЬСКИЙ

В известном анекдоте товарищ Сталин во время войны встречал одного генерала и все время спрашивал: «А вас еще не расстреляли? Странно!..» После того, как генерал поседел и постарел в ожидании ареста и расстрела на одном из послевоенных выступлений Сталин сказал: «Но даже в суровые военные годы мы не забывали о шутке!..» И ласково посмотрел на этого генерала.

Владимир Владимирович, проработав двенадцать лет и предлагая себя в том же соусе еще на двенадцать, ярко наследует комедийные приёмы предшественника.
Собрав более чем стотысячный митинг в Лужниках в свою поддержку, кандидат особо не заморачивался. Идея митинга, заявленная его штабом, была проста: «Выразить одобрение действующему политическому курсу и дать отпор силам, которые пытаются развалить страну».
Политика в России опущена до путинской простоты: имеешь другое мнение – пытаешься развалить страну.
Не следует думать, что это мнение каких-нибудь господ Володина или Кургиняна.


Стоя перед стотысячной толпой, Путин сказал так: «Мы просим всех не заглядывать за бугор, не бегать налево, на сторону и не изменять своей Родине, а быть вместе с нами, работать на нее и на ее народ и любить ее так, как мы, всем сердцем».
Изобразив из себя высшее нравственное начало любви к Отечеству и объявив стадиону что все, кто не с ним, – это пятая колонна, г-н Путин воззвал: «Как, в связи с этим, не вспомнить Лермонтова и его чудо-богатырей, которые, перед битвой за Москву клялись в верности Отечеству и мечтали умереть за него?!».
Эта фраза прозвучала несколько натянуто, потому что Макфола с Навальным на стадионе не было, а Кургинян и Леонтьев на чудо-богатырей мало похожи, как их не поворачивай и не наклоняй.
Однако, несмотря на призыв, умирать прямо на стадионе никто не собирался.
Тогда кандидат №1 пошел дальше, и в аллегорической форме призвал к немедленной гибели с помощью поэзии М. Ю. Лермонтова:
- Умрёмте ж под Москвой, как наши братья умирали! И умереть мы обещали, и клятву верности сдержали мы в бородинский бой! – с жаром продекламировал он.
По-путински легко поставив на одни весы свои проценты на выборах и битву под Москвой и предложив умереть за эти проценты, премьер добавил, что будет опираться на «талант нашего народа, на нашу великую историю, которая написана потом и кровью наших предков».
Ловко присобачив кровь и пот предков в свой предвыборный круговорот, кандидат воскликнул: «Битва за Россию продолжается! Победа будет за нами!» Упоминание переделанной фразы товарища Сталина видимо намекало, что проценты на выборах так же важны сегодня, как штурм Берлина.
Довольные граждане покидали стадион, усаживаясь в понаехавшие автобусы, однако бросали косые взгляды в поисках врагов.
Но врагов не было: Америка делала новый «Айфон 5», а Макфол, видимо, пил чай с Навальным.
Смерть за Россию, в лице товарища Путина, откладывалась.
И слава Богу!
Видимо, даже в суровые месяцы предвыборного обострения граждане не теряют чувства юмора.
24 февраля 2012 г.

Комментариев нет :

Отправить комментарий