среда, 5 августа 2015 г.

ЧИТАТЕЛЯМ Я СЛОВО ПОДАРЮ...




Библиотека Ивана БУНИНА
проводит акцию
памяти Галины ЩЕРБАКОВОЙ

10 мая - день рождения писательницы, сценариста Галины ЩЕРБАКОВОЙ. В этом году годовщина смерти писательницы. 5 лет назад, 23 марта 2010 года, Галина ЩЕРБАКОВА ушла из жизни, оставив живущим прекрасное литературное наследие. Так совпало, что именно в этом году отмечается еще одна дата, связанная с творчеством Галины Николаевны. Исполнилось 35 лет повести Галины ЩЕРБАКОВОЙ «Вам и не снилось» и снятого по ней фильма.

В связи с этими датами Библиотека Ивана БУНИНА (Москва) при участии семьи Галины ЩЕРБАКОВОЙ проводит акцию памяти и признательности Галине Николаевне. Каждый читатель библиотеки Ивана БУНИНА в период с 1 по 20 мая может получить в подарок одну из книг Галины Николаевны - "Время ландшафтных дизайнов" или "Спартанки". Если вы не являетесь читателем библиотеки, вам достаточно записаться в Библиотеку Ивана БУНИНА, получить читательский билет, а вместе с ним, в знак уважения и признательности, книгу Галины ЩЕРБАКОВОЙ. Там же можно оставить запись о своих впечатлениях о творчестве Галины Николаевны в книге памяти.

Адрес Библиотеки Ивана БУНИНА: Москва, ул. 1905 года, д. 3. Время работы с 11.00 до 18.00.
Подробности по телефону: +7-926-615-3318.
BUNINKA.RU



ГАЛИНА ЩЕРБАКОВА. ИНФОРМАЦИОННАЯ СПРАВКА.
Автор супермегабестселлера советского времени "Вам и не снилось" Галина Щербакова развивает тему отношений подростков с взрослыми и сверстниками. "Вспомнить нельзя забыть", "Дверь в чужую жизнь", "Отчаянная осень" и "Дом с витражом" - эти трогательные, мудрые и удивительно современные миниатюры незаслуженно остались в тени.

А между тем вот что думает об этом сама Щербакова: "…случается приглашают на встречи с читателями. Только я отказываюсь. Потому что разговор опять будет крутиться вокруг одной лишь "Вам и не снилось". А у меня уже скулы сводит ее обсуждать". Да она никогда не была для меня главной вещью. Скажем, другая моя повесть, "Дверь в чужую жизнь", - так она куда лучше. Она серьезнее, глубже".

По информации ЛитРес под именем Галины ЩЕРБАКОВОЙ издано 118 книг в 8 жанрах. Как точно отличить повесть от романа или рассказ от повести, никто не знает. Если довериться Википедии, получается, что Галина ЩЕРБАКОВА оставила после себя 13 романов, 25 повестей, 36 рассказов + еще 20 в книге «Яшкины дети». 4 пьесы, 3 сценария. 5 фильмов и 1 сериал («Женщины в игре без правил»).

Вот что пишет супруг Галины НИКОЛАЕВНЫ, публицист, журналист, редактор ее работ и преданнейший из читателей Александр Сергеевич ЩЕРБАКОВ:
"Дорогие собратья по читательскому интересу! Хочу открыть вам маленькую тайну. Галина Щербакова была не столько писателем, сколько читателем. Писательство было ее главным увлечением, а чтение – страстью. Мне казалось - до конца прошлого века, - что она прочла все, что выходило на русском языке из художественной литературы.

Она неоднократно говорила о своих главных литературных впечатлениях: Диккенс (особенно «Домби и сын») - из детства, Голсуорси («Сага о Форсайтах») – в юности, весь Чехов – всю жизнь. А в библиотеке им. Бунина уместно сказать, что Иван Алексеевич – один их самых наших любимых писателей. Рядом с его однотомниками и шеститомником (беленьким) восьмидесятых на нашей полке стоит неполный коричневый девятитомник шестидесятых, собиравшийся нами и в Ростове-на-Дону, где мы жили, и в Волгограде, и в Москве. На обложках книг остались инвентарные номера и продажные цены «буков» (от 8 до 8,30 руб. при номинальной, обозначенной цене тома – 90 коп.) и соответствующие годы. Шестой том куплен в 1981 году, а первый – в 1988-м. А вот на авантитуле 9-го, последнего, тома – трогательная надпись: «Ване – в день 50-летия Советской Армии! Люся». Убей не помню, где мы его купили…
А сейчас у нас с вами счастливое время. Будем жить и читать Бунина и Чехова, Диккенса и Голсуорси и многих-многих классных писателей… А еще и Галину Щербакову. И не только «Вам и не снилось».
30 апреля 2015 г.

Комментариев нет :

Отправить комментарий