вторник, 4 августа 2015 г.

ВИКТОР БРЕЛЬ. ФОТООЗАРЕНИЯ МАСТЕРА


ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ


ЧЕЛОВЕК С ТЫСЯЧЬЮ ЛИЦ

И разглядев лица вещей, он безошибочно определил, что это лица людей.

Альфред ванн Готт




ПРОДОЛЖЕНИЕ. См. НАЧАЛО

...И когда я вдруг открыл для себя Бреля – блистательного артиста, паяца, скомороха, фокусника, в котором жили и без конца оживали сотни самых разных – печальных и веселых, смешных, язвительных, сказочных, романтических и героических и просто из ряда вон выходящих образов, я стал наблюдать за ним, поражаясь его воображению и фантазии.

Почти все, что он обращал в жизнь, Брель находил на помойках. Любая вещь в его руках возрождалась Фениксом. Из мертвых вещей являлись образы Гамлета и Джоконды, древнего разбойника и современного олигарха. И множество других драматичных и гротесковых явлений. Он стал самогримером и самокостюмером, превращаясь в самых неожиданных полулюдей, полузверей, музыкантов, играющих на консервных банках, гомерически смешных папарацци, рогоносца, человека-«евроремонт», человека-тура, сказочного гнома... И что поразительно, в каждом из этих странных обличий мы сразу узнавали самого Бреля. То были его автопортреты, которых он сочинил не менее тысячи!



Папарацци

 

Евроремонт



Человек-тур



Сказочный гном



Человек-солнце



Куклы - тоже люди



И вот однажды на своей выставке в ЦДРИ Брель вышел на сцену в роли рассказчика и балагура, представив зрителю театр одного актера. Здесь его впервые увидел Миша Бурлацкий – фотограф, поэт и авантюрист, бредивший театром. И предложил расширить его диапазон, пригласив в свой сумасшедший театр. Так Брель превратился в Пианиста, играющего ...на коленях Красавицы, в старого Морского Волка, вспоминающего лихие дни, в отчаянного Забулдыгу, в Кровожадного Любовника, в Мефистофеля... И все эти опыты в духе Хичкока неизменно попадали в фотокамеру Миши Бурлацкого.

Однако все это лучше один раз увидеть, чем... А потому, оперируя стихами молодого Вознесенского – «Айда в кино!»

Леонид ЛЕРНЕР


Аппассионата




О море, море!



В гостях у тети Маши


Поп-корм



Не убий!



Брель в сетях мафии



ОКОНЧАНИЕ СЛЕДУЕТ.
25 апреля 2015 г.

Комментариев нет :

Отправить комментарий