вторник, 4 марта 2014 г.

Что происходит? И как быть?

Сергей Викторович ДУЛИН

Автобиография

1. Родился, что совершенно естественно. Но в 1947 году, а вот это уже к сожалению. Догадываетесь, почему? Да, хочется всегда быть молодым, а я уже начал замечать равнодушные взгляды девушек.

2. Учился, и очень долго. В результате стал КТН и ДОЦ.

3. Работал на Памире. Природа грандиозна! С тех пор очень остро ощущаю ничтожность человеческих существ. Мы все просто мошки-однодневки, ютящиеся в складках планеты.

4. Преподавал в вузе, тоже долго.

5. В 1989 уволился и стал бизнесменом, смею сказать, удачливым.

6. Потом передал все дела сыну. К тому времени он стал взрослым и самостоятельным мужчиной.

7. Написал два романа, их опубликовали и даже заплатили мне гонорар. Выдающееся достижение, во времена дефолта никто и никому никаких гонораров не выплачивал. Несмотря на это, писателем себя не считаю.  Писатель в моем понимании - это Антон Чехов, Федор Достоевский, Михаил Булгаков. А я? Ну, что я, так, фантазер и сочинитель. Еще журналист, сотрудничал в различных изданиях.

8. Построил хороший дом и пожил в нем среди деревьев, которые посадил своими руками.

9. Работал с прекрасными журналистами Анатолием Юсиным и Александром Щербаковым. Горжусь этим, и буду гордиться до самого конца.

10. Нет ничего более скучного, чем биография из десяти пунктов. Поручаю это дело своим потомкам, ведь надо и на их долю что-нибудь оставить.


НАТО расширяется на Восток. Зачем?

Американцы вооружают грузин. Что им надо на Кавказе?

Европа демонстрирует ангажированность и необъективность СМИ, которые ведут информационную войну против России. Как это возможно, если СМИ независимы?

Европейские правительства единодушно и безоговорочно поддерживают Саакашвили. На кой черт он им сдался?

Вопросы, вопросы, вопросы, им нет конца, но ответы искать необходимо, иначе и в беду угодить недолго.



Мы привыкли думать, что каждый факт имеет свое объяснение, а ответов столько же, сколько и вопросов. Однако люди ученые знают, что лучше других та теория, которая объясняет сразу много, на первый взгляд, совсем разных фактов. Вот и в данном случае бесполезно искать свой ответ на каждый вопрос в отдельности, ибо все они растут из одного корня. Но где зарыт этот корень?

Два числа: 40% и 2% открывают нам дорогу к ответам. Первое число характеризует природные ресурсы, которыми владеет Россия. Второе – дает представление о том, какую долю составляют россияне в общей численности населения планеты. Да, именно так: два процента населения Земли владеют сорока процентами всех природных ресурсов.

Думаете, что дальше речь пойдет о заговоре против России? Ошибаетесь! Мы забываем, что человек - это, прежде всего, млекопитающее животное из класса позвоночных. И за все время антропо- и социогенеза мы так и не сумели избавиться от животных инстинктов. И хорошо, что не сумели, иначе по причине нашей внутривидовой агрессивности мы давно бы друг друга истребили. Нас спасает инстинкт самосохранения, управляющий не только каждым индивидом в отдельности, но и целыми популяциями.

Инстинкт этот очень силен, и тот, кто думает, что, например, Гитлер всего лишь вульгарный садист, ошибается. Среди прочего им руководил инстинкт сохранения популяции под названием народ Германии. Его волновало, что немцы не в состоянии прокормить себя, располагая только теми плодородными землями, которые им принадлежали по праву. Отсюда и его стремление на Восток.

Со времени Второй мировой войны природные ресурсы значительно сократились, а население и потребление возросли. Так что вовсю запахло дефицитом - и не только углеводородов, но и продовольствия, и пресной воды, и металлов и пр. и пр. Догадываетесь, куда толкает Запад могучий инстинкт сохранения популяции? Правильно, в сторону России за жизненно важными ресурсами.

Однако инстинкт самосохранения еще не самая властная сила. В природе есть и нечто посильнее. Скажите, когда и где видели вы что-то абсолютно негармоничное, но при этом живое, а главное, жизнеспособное? Нигде и никогда такого не видели? И не могли видеть: жизнь на Земле устроена по законам гармонии, нарушение которых наказывается смертью. Кстати, негармоничных машин и механизмов тоже не существует, ибо, если те построены с нарушением этих законов, это значит, что работать они не будут.

А теперь вспомните два числа - 40 и 2. Если это не нарушение гармонии, то что?..

Два вопроса: нужен ли кому-то заговор против России и какова ее судьба в свете сказанного выше? Ну, или иначе: можем ли мы успешно противостоять сразу двум великим силам природы?

Противостоять этим силам невозможно, и, следовательно, никакого заговора не требуется, как не потребовалось, скажем, никаких указаний свободным западным СМИ, чтобы начать информационную войну против России. Все действовали заодно, не сговариваясь, ведомые инстинктивными страхами. Итак, Россия либо распадется под воздействием этих сил, открыв доступ к своим ресурсам, либо…

А что «либо»? Есть ли оно? Конечно, есть. Вспомните закон всемирного тяготения. Будучи непреклонен и неустраним, он запрещает нам отрываться от Земли. Но ведь мы летаем, и этот факт неоспорим! А знаете, почему? Да потому что никто никогда и не думал противостоять этому закону. Люди искали и нашли способы, как летать, не нарушая закона всемирного тяготения.

Такая простая истина снимает пелену с глаз и показывает нам, что надо делать, чтобы избежать развала страны, добиться уважения мирового сообщества и не только сохранить, но и приумножить собственное величие. Итак, вечный вопрос русского интеллигента: что делать?

1. Необходимо осознать, что мы противостоим не Грузии и Украине и даже не Европе и Америке, а двум фундаментальным силам природы. Бороться с этими силами бесполезно и невозможно, а вот использовать их себе во благо не только можно, но и необходимо. Технари такие истины давно поняли, а вот до сознания политиков они все никак не дойдут.

2. Осознание этого факта влечет за собой кардинальное изменение стратегии. Нам следует заявить, что отныне краеугольными камнями нашей политики являются гуманизм и законы гармонии.

3. Мы должны также заявить, что сознаем угрозу надвигающегося ресурсного голода и озабочены приближением эпохи ресурсных войн. (Кстати, эти войны уже начались. Американцы в Ираке воюют за доступ к нефти и только неуклюже прикрываются поисками ядерных технологий).

4. Нам нужно потребовать создания мирового Ресурсного Совета. Его главные задачи: а) учет всех мировых ресурсов; б) создание механизма распределения этих ресурсов.

Не надо думать, что слово «распределение» здесь означает бесплатную раздачу фиников. Важнейшей функцией распределения является гарантия возмездного получения каждым государством своей строго определенной доли мировых ресурсов.

Ну, и так далее, все в том же роде.

Как только мы открыто заговорим о своем понимании проблемы грядущего дефицита ресурсов, так все изменится, будто по мановению волшебной палочки. Вот ведь американцы в свое время сделали себе нешуточное паблисити на значительно менее важном законе природы. Они всего лишь эксплуатировали и продолжают успешно эксплуатировать природную тягу человека к свободе. Хлопочут о правах человека и достигают на этом поприще огромных успехов. Им все за эти хлопоты прощают: и бомбежки Сербии, и войну в Ираке, и неграмотного президента. Свободы и Права человека – ну, кто и что против этого может возразить? Именно на этом деле они вскочили на коня всемирного полицейского, и если бы не безумный Буш, то, пожалуй, уже всех бы прижали к ногтю.

А мы что же, неужто глупее американцев?

Комментариев нет :

Отправить комментарий